Чтобы не терять зубы: все лечим заранее, а до, после и во время принимаем витамины и следим за гигиеной и состоянием десен: у беременных быстрее накапливается зубной налет и усиливается кровоточивость десен.
Еще момент: если все же нужно лечить, мы ограничены не только во время беременности, но и в период грудного вскармливания. Имплантацию и наращивание костных тканей придется отложить. Здесь не обойтись без серьезной анестезии и антибиотиков, а это все беременным и кормящим нельзя. Удаление зуба или пломбирование канала лучше делать во втором триместре - в этот период мы можем использовать мягкие анестетики. Не нужно бояться рентгена, когда это единичный случай. В современных аппаратах облучение такое же, как при узи или в момент взлета и посадки.
В общем, чтобы ребенок не стоил вам зуба или нескольких - не пропускайте профосмотры, лечите все заранее и не отвлекайтесь в этот прекрасный период.