Зачем удалять непрорезавшиеся зубы мудрости и как это происходит?
Зубы мудрости человеку давно не нужны - они практически не принимают участия в процессе пережевывания пищи, а проблем с ними хватает.
Это самые большие зубы в ряду, со сложной корневой системой и редко у кого прорезываются без особых проблем.

Но если зуб не прорезался, зачем его удалять? Дело в том, что даже находящийся в десне зуб все равно растет. Он не может прорвать десну, но влияет на соседние зубы, чаще всего, растет прямо в них и смещает корни и расположение соседних зубов, создает скученность в зубном ряду. В итоге нужные нам для еды зубы разворачиваются, начинает расти под углом, двигают зубы в ряду дальше. Усложняется гигиена, мы чаще лечим кариес.
Непрорезавшийся зуб удаляется немного сложнее. Как это происходит?
Хирургическим путем. Операция проводится в несколько этапов. Сначала пациенту делают местную анестезию, надрезают десну, открывая кость, бормашиной высверливают в ней отверстие. Затем проблемный зуб удаляется. На завершающей стадии, лунку обрабатывают антисептическим раствором и ушивают для скорейшего заживления.
А есть ли случаи, когда непрорезавшиеся восьмерки нужно сохранить? Есть. Такое случается, когда это единственные здоровые зубы пациента, на которые будет крепиться съемный протез.