Обязательно ли удалять "восьмерки" перед ортодонтическим лечением?
Как правило, да. Основные ортодонтические показания для удаления "восьмерок", это:
  • скученность зубов, когда есть дефицит места в зубном ряду
  • неправильный прикус, чтобы "уровнять" размер зубных рядом
  • асимметрия зубных рядов
  • глубокий кариес "восьмерок" (очень часто, т.к. эти зубы хуже всего прочищаются при домашней гигиене)
  • если восьмерки мешают пациенту
  • отсроченное удаление во время ортодонтического лечения
  • когда восьмерки своим положением искажают правильное смыкание зубов и формируют проблемы в суставе и неправильное положение нижней челюсти
Скученность зубов - основная причина удаления. Так случается, когда размер зубов не соответствует размерам челюсти: зубы могут быть слишком большими или челюсть - маленькой. Частая причина скученности - неправильная смена зубов с молочных на коренные или удаление молочных зубов, когда один зуб выпал раньше и на его место смещаются соседние. При сильной скученности зубов перед ортодонтическим лечением могут удалять не только "восьмерки", но и премоляры - малые коренные зубы, расположенные за клыками.
А если зубы редкие, и их нужно не раздвинуть, а собрать?
Все зависит от размера зубов. Правильность положения мы определяем по разным критериям. Иногда после лечения на брекетах все зубы встали идеально, а между резцами остается небольшая щербинка. Это недостаточный размер зубов, и сохранение "восьмерок" на дальнейшее смещение никак не повлияет, а щербинку можно маскировать небольшими композитными реставрациями. Нужно считать размер, и не всегда свободное расположение зубов означает, что зубы мудрости нужно сохранять.
Нередко восьмерки бывают ретинированными, т.е. не прорезавшимися. В таких случаях могут быть нюансы, но лучше, все-таки, удалить. Дело в том, что если они решат прорезаться во время или после ортодонтического лечения, они однозначно повлияют на зубной ряд. И тогда придется снова исправлять.

Финальное решение всегда за пациентом. Задача врача - информировать о возможностях и рисках.