Какую коронку выбрать: металлокерамику или цирконий?
Этот вопрос часто возникает при обсуждении больших и дорогостоящих работ по протезированию. Коротко: цирконий всегда лучше, потому что это биосовместимый материал. И экономить я тут не советую.
Если посмотреть на установленные металлокерамические коронки, то почти всегда можно заметить полоску между коронкой и десной - десна будто отползает от зуба. А если посмотреть на циркониевую коронку, то, наоборот, десна "прижимается" к ней - потому что это дружественный человеческим тканям материал.

Я отговариваю от металлокерамики и по другим причинам. Срок службы у металлокерамики короче, то есть вы быстрее придете на повторное протезирование. Циркониевые коронки служат как минимум в 2 раза дольше. Связано это с тем, что металлический каркас в металлокерамической коронке изготавливается методом литья. Переходы из жидкого состояния в твердое сопровождаются расширением и усадкой, из-за этого точность прилегания коронки хуже, чем у бескаркасных коронок - циркониевых.
Есть еще такое понятие, как "толщина цементной пленки" - насколько точно коронка прилегает к зубу. У металлокерамической коронки эта толщина большая. Из-за нагрузок в виде жевания и смыкания зубов во время проглатывания слюны этот цемент у металлокерамической коронки за 10 лет растрескивается, начинает вымываться, в образовавшуюся полость попадают остатки пищи и слюна, в этой полости селятся бактерии. У зуба под коронкой, как правило, нет нерва, и в таком состоянии человек может находиться 15 - 20 лет - чувствительности нет, значит ничего не болит. Человек ходит с воспалением и рискует окончательно потерять зуб вместе с коронкой. Если у вас металлокерамическая коронка и регулярно болит голова или ухо - сходите к стоматологу. Это вероятные признаки воспаления зуба под коронкой.

У циркония прилегание лучше, толщина цементной пленки меньше, и таких недостатков нет. Зуб под ней лучше сохраняется. Кроме того, циркониевая коронка гораздо эстетичнее выглядит: отсутствие металлического каркаса позволяет имитировать оптические свойства натуральных зубов. Довод "красота не важна" здесь не работает. Металлокерамика в силу многослойности - толстая и давит на десну; десна смещается и оголяется шейка зуба. Обтачивать зуб под металлокерамику приходится больше, чем под цирконий. К циркониевой же коронке десна фактически прирастает. Это создает хороший барьер от попадания пищи, слюны и бактерий.

Так что цирконий - хороший выбор.