Следите за языком!
В буквальном смысле. Положение языка влияет на положение зубов, на соотношение зубных рядов, на дыхание и даже на ваш внешний вид.
И существует специальная методика позиционирования языка – мьюинг, – созданная врачом Майком Мью. Она заключается в том, чтобы держать язык во рту в правильном положении.
А что, собственно, с язком не так?
Правильное позиционирование языка – это такое априорное знание с рождения. Если язык функционирует корректно, то человек глотает слюну и пищу, как бы отталкиваясь от твердого неба. Но есть люди с мышечным дисбалансом, совершая акт глотания они упираются языком в зубы и тем самым провоцируют смещение зубов.
Допустим. Но неужели это так критично?
Язык давит на зубы с силой в 500 гр, а чтобы сместить их достаточно и 20 гр.

Так что это ключевой фактор в развитии верхнего зубного ряда. Если язык плотно прилегает к твердому небу, то формируется зубная дуга правильной формы, а зубы верхней челюсти создают тенденцию для положения нижних зубов.

Причем язык может спровоцировать перемещение в любом возрасте.

Кроме того, правильное положения языка оказывает колоссальное влияние на функцию дыхания: если он опускается вниз, то, как правило, нижняя челюсть отодвигается назад, это смещение механически сужает дыхательные пути. Как результат можем получить апноэ. А еще, чем уже дыхательные пути, тем меньше кислорода поступает в организм (в частности головной мозг), начинается гипоксия, снижаются когнитивные функции, появляется быстрая утомляемость.

И, наконец, если позиционировать язык правильно, то постепенно улучшается (становится четче) контур лица, так как повышается тонус мышц нижней трети.

На первичной консультации ортодонт наблюдает, как пациент разговаривает. При разговоре становится понятно, функционирует ли язык правильно. Есть еще один метод диагностики – попросить человека проглотить слюну и проследить (или попросить его самого отследить), куда в этот момент упирался язык.

И если становится понятно, что положение языка неверное, то рекомендует комплекс упражнений, которые нужно выполнять утром и вечером на протяжении 3-х месяцев. Потому что язык – это мускул, и он нуждается в постоянной тренировке. Если динамика медленная, то упражнения усиливают с помощью еще одной техники – на зубы нижней челюсти изнутри фиксируются специальные шипы.