Виниры без обточки. Миф или реальность
Недавно пациенты спрашивали меня о новых патентах на виниры без обточки.
Правда ли это возможно?

И да, и нет. Потому что как у любого метода у него есть показания и противопоказания. Так что мы очень осторожны в прогнозах до консультации.
Действительно, возможно сделать керамические накладки (виниры) на зуб без обтачивания, ну, или практически без обтачивания, так как легкую шероховатость необходимо создать в любом случае. Для чего?

Для того чтобы техник при обработке зуба смог увидеть в микроскоп границу, где должна заканчиваться реставрация. Этот тонкий переход должен быть ювелирным и минимальным, иначе конструкция получится ломкой и некрасивой.

Показания для таких реставраций очень узкие. Это осуществимо лишь в случае, если зуб имеет необычную шиповидную форму, а не выпуклую форму. Обычно именно эту выпуклость и стачивают, чтобы накладка смогла сесть на зуб плотнее.
На самом деле ничего страшного в обтачивании зуба под виниры нет.
Хороший доктор всегда бережно относится к ткани зуба. Главное, чтобы винир хорошо сел и плотно приклеился. И, на практике, винир обратной силы не имеет: сложно представить, что мы поставим винир без обтачивания, а потом, через 15 лет, снимем и начнем ходить без него. Так никто не делает.

Да, конечно, это маркетинг, и не стоит особенно фокусироваться на обточке зуба, если уже решено ставить виниры - главное сделать все грамотно, чтобы результат удовлетворял вас по форме и цвету. Мы используем 3d - моделирование и смотрим, как будет выглядеть результат, утверждая его предварительно.
Еще одна тонкость: зачастую, ставя виниры мы хотим получить более светлый оттенок зубов. Для этого винир должен иметь определенную толщину. Если он будет очень тонкий, полупрозрачный, то исходный цвет зуба неминуемо будет просвечивать.
Задумываетесь о винирах? Приходите на консультацию