В каких случаях удалять восьмерки перед ортодонтическим лечением необходимо?
Мы часто слышим и говорим, что зубы мудрости перед началом ортодонтического лечения нужно удалить.
Чаще всего это связано с тем, что удаление восьмерок после завершениях лечения на брекетах приведет к тому, что зубы "разъедутся". В этом только доля правды, все очень зависит от конкретной ситуации во рту.

Так в каких случаях восьмерки с большой долей вероятности придется удалить? В случае недоразвития челюсти и скученность зубов.

В детском и подростковом возрасте зубы мудрости перед ортодонтическим лечением удаляются только в случаях, когда это необходимо по состоянию зубов и челюсти пациента. Превентивно их не удаляют. И даже при наличии незначительных аномалий тоже оставляют под наблюдением. Когда организм растет, растет и костная ткань, челюсть окончательно не сформирована. При наличии восьмерок костная ткань и будет продолжать расти: они расположены в углу челюсти, в зоне роста и деления клеток, из которых и образуется костная ткань. Более того, растет скелет, а значит, и челюсть все еще растет. И если во взрослом возрасте про удаление восьмерок все понятно, то в детском и подростковом - это всегда совместное решение врача, родителя и пациента.