2 винира
С зубами в целом все хорошо, но один или два заметно отличаются по цвету и портят внешний вид. Знакомо?

К нам обратилась молодая красивая девушка, у которой как раз такой случай. С зубами все в порядке, но верхние резцы гораздо темнее остальных зубов, из-за чего она стеснялась улыбаться.

Резцы начали темнеть после удаления нерва и пломбирования корневых каналов. А когда мы улыбаемся, это самые заметные зубы, на них-то и обращают внимание. Задача была в том, чтобы убрать дисколорит зубов, и это одна из самых сложных задач для ортопеда.
Что мы делали?

  1. Зафиксировали цвет зубов на каждом этапе с помощью фотографий, цветовой шкалы, поляризационного фильтра и специальной "серой карты".

  2. Подготовили зубы под виниры. Когда стоит задача перекрыть темную базу зуба, зуб препарируется больше.

  3. Изготовили цельнокерамические реставрации. В данном случае довольно тонкие, всего 0,5-1,5 мм. В таких тонких реставрациях важно воссоздать макро- и микрорельеф натуральной эмали – именно он делает зубы визуально "живыми". Полупрозрачный режущий край и неоднородный цвет – более темный у десны и более светлый у режущего края – реставрации совершенно неотличимы от натуральных зубов. Это сказывается не только на эстетике, но и на сроке службы (такие реставрации носятся дольше).