Какую пасту выбрать?
Моя пациентка пришла ко мне с вопросом. Говорит, что с тех пор как поставила виниры, каждый раз выбор зубной пасты ставит ее в тупик.
Отбеливающую - не надо, укрепляющую эмаль - не надо. А какую надо и вообще есть ли между ними разница?

Ну, начнем с того, что вообще-то установка виниров в этом смысле должна, наоборот, облегчать выбор-) Если у вас все зубы восстановлены керамическими реставрациями, то вам все равно какую пасту использовать. Берите вкусную. Ура!

Ну или комфортную по уровню пенообразования (они по разному пенятся), консистенции и запаху.

А если есть свои зубы, или, например, винир прикрывает только одну какую-то поверхность, то выбирайте по задаче - для уменьшения чувствительности, для курильщиков, от пародонтоза и так далее.
Отличаются ли эти пасты как-то фундаментально?
Какое-то отличие есть, оно далеко не такое явное, как нам хотелось бы. Логично, что в пасты для лечения десен в состав добавляют антисептические вещества или добавки, которые помогают снимать воспаление. А отбеливающие содержат больше абразивов или какой-то отбеливающий на химическом уровне компонент (и ими, кстати, лучше не злоупотреблять, думаю, вы уже в курсе).

А еще есть пасты, которые обещают восстановление эмали - реминерализующие, в них ионы кальция, фосфата и иногда фтора "умеют" правильно садиться на нужные участки зуба.
Работают ли они?
Ну, например, если вы купили такую пасту, но чистите плохо - она за вас чуда не сделает. Какой бы замечательной эта паста не была, она сама по себе не уберет зубной налет - пленку, которая образуется на поверхности зубов. Если эта пленка тщательно не счищена механическим путем, нет эффекта гладкого зуба, то компоненты пасты не особо-то будут и эффективны.

Но, допустим, наш потенциальный пациент очень следит за гигиеной. Например, пришел человек с зачатком кариеса, точнее даже еще пятном в самом начальной стадии, выбрал пока не лечить и начал оголтело чистить зубы такой пастой. Поможет ли это ему? Вероятность чуда есть, но по моему опыту она крайне невысокая.

Если уж на то пошло, сейчас есть методы работы с начальным кариесом (когда целостность эмали еще не нарушена, а она просто стала матовая) с доказанной эффективностью. Это Icon - минимально инвазивная система без бормашины, анестетиков и тд. По сути это как точечная аппликация, специальный состав, который локально и определенным образом наносится на поврежденный участок эмали.

Так что пока что проблемы решают не зубные пасты, а все еще стоматологи/