Подросток у ортодонта
Казалось бы, о чем тут говорить, вот план лечения, родители готовы платить - давайте скорее начинать.
Но есть сложность. Решение принимает пациент. Даже если этому пациенту 14 или 16.
Да, мы как врачи и вы, как родители понимаем важность и ценность ортодонтического лечения. Но оно предстоит именно подростку. И если мы не получим не просто его формальное согласие, а активного желания, то скорее всего, нас ждут проблемы. Многие врачи, считают, что в таком случае лучше и не начинать.

Ортодонтическое лечение, как правило многоэтапное, долгое и требующее от пациента дисциплины и мотивации. Отказ, саботаж, временное прекращение лечения - делает его неэффективным, откатывают результаты назад. Так что очень важно начинать тогда, когда пациент готов.

Очень многие вещи легче и быстрее делать до наступления пубертата, когда все еще формируется. И поэтому важно регулярное наблюдение ортодонта, в тот момент, когда зубы начали меняться, чтобы не пропустить этот момент.
Возможности детской ортодонтии

Когда ребенок маленький и еще только растет, все его ткани гибкие и подвижные, как молодая зеленая веточка. И тут достаточно задать правильное направление, куда расти. И арсенал у ортодонта гораздо более емкий для детских зубов. Потому что нам не надо что-то глобально лечить, нам нужно всего лишь создать условия для правильного роста и развития постоянных зубов. Достаточно поносить 3-4 месяца пластинку или поставить небный расширитель - и за такой короткий срок мы увидим результат, для которого позже понадобится 2-3 года.

То есть по сути в детском возрасте мы задаем правильный вектор. В подростковом и взрослом возрасте мы исправляем нажитое и уже хорошо укоренившееся.

Если у ребенка есть скученность зубов, вовремя не происходит смена зубов, есть привычки дыхания ртом, сосание пальца или губы - это поводы показать ребенка ортодонту. Профилактические визиты раз в полгода - очень помогают поправить вовремя.