Тонкости гигиены
Зубная щетка, флосс, ирригатор, межзубный ершик… Зачем так много и может ли одно заменить другое?
У каждого инструмента и правда своя функция. Зубной щеткой мы счищаем налет с поверхности зубов. Но она не может проникнуть в межзубные промежутки, тут в дело вступает межзубный ершик. Если вы в кафе и поели какую-то волокнистую пищу – пригодится флосс, он лучше зубочисток. Зубочистка травмирует десну и подлезать ею за крайние зубы не очень удобно.

Зачем же еще ирригатор? С пищей, которая застряла между зубами, ирригатор не справится. Им мы удаляем остатки пищи, которые недоступны и для щетки, и для ершика, в частности в пространстве между десной и зубом, конструкциями и десной. Этот налет может не ощущаться и не доставлять дискомфорт, но он там есть и от него необходимо своевременно избавляться.

Процедура чистки немного похожа на процесс отмывания стеклянных бутылок из под молока – кто постарше, вспомнят. Сначала ершиком нужно было пройтись по внутренней поверхности и соскрести все, что присохло, а затем смыть все эти остатки струей воды. С чисткой все то же самое: у нас есть и ершик, и душ (только вместо душа – ирригатор).


Как выбрать зубную нить?

Флосс очищает зубы в труднодоступных местах, куда не сможет проникнуть даже самая лучшая зубная щетка. В идеале он всегда должен лежать у вас в кармане или в сумке.

Их правда много разных – круглые, плоские, в виде ленты и даже с ручкой. Но на самом деле, выбор флосса это дело вкуса. Используйте то, что вам удобнее. Всякие ионы серебра, фруктовые ароматизаторы и тому подобное – это просто маркетинговые ходы. Практической разницы тут никакой нет.

А вот между вощеным (обработанным воском) и простым флоссом лучше выбирайте первый, им сложнее повредить межзубную десну.

Но помните, если при использовании флосса десна кровит – нужно бежать к пародонтологу. Нормальная десна, даже если ее очень повредить, сильно кровить не будет. Какое-то количество крови, конечно, образуется, но она сразу должна сама остановиться. Если этого не происходит, значит есть отек, то есть сосуды в этом месте расширены. Такая картина сигналит нам о том, что имеется какое-то воспаление.

Так же есть нити с утолщением посередине «Суперфлосс», которые прекрасно прочищают промежутки между зубами. Утолщенная часть очень мягкая и уменьшается до минимальных размеров. Если у вас есть имплантаты, где обычной нитью не почистить, суперфлосс имеет узкую часть, которую можно ввести под коронку, а толстая часть прекрасно уберет налет.


А чем чистить зубы, если челюсть маленькая и к задним зубам "не подлезть" зубной щеткой?

В этом случае хорошо справляются монопучковые щетки. Это зубная щетка, которая состоит из одного плотно набитого пучка щетины. Головка щетки имеет небольшой размер, а ручка изогнута под углом. Благодаря такой форме, монопучковой щеткой легко достать до труднодоступных мест и почистить там, где обычная щетка неэффективна из-за своего размера (например, между брекетами или прорезавшимся зубам мудрости).

Такие щетки делятся на мягкие (софт) и средней жесткости (медиум). Если у вас есть какие-то заболевания пародонта – выбирайте мягкую. А в остальных случаях со средней жесткостью.