Стерильность в кабинете стоматолога
Когда вы заходите в кабинет, никаких особенных признаков стерильности не видно. А между тем мы перед каждым пациентом проводим глобальную "зачистку".
Рассказываю. Во-первых, все инструменты, которые используются в полости рта, начиная от зеркала или пинцета и заканчивая самыми крохотными насадками – стерилизуются. Это многоступенчатый процесс: сначала они замачиваются в специальном растворе на 20-40 минут, затем с них механически счищается вся грязь, остатки зубной пыли и так далее, потом все промывается, высушивается, запечатывается в индивидуальные пакеты и маркируется. И отправляется на обработку паром в автоклав. После автоклава мы еще проводим специальную пробу – азопирамовую, она показывает, насколько тщательно была проведена стерилизация, не остались ли следы биологического материала на инструменте. Если проба положительная, вся партия полностью отправляется на повторную стерилизацию.

Те же инструменты, которые не соприкасаются с кровью, например, сама машинка, куда вставляется насадка-бор, между пациентами обрабатываются специальным спиртовым раствором или салфетками. В конце смены – опять же автоклав.

Во-вторых, все поверхности после каждого пациента – столы, кресла, лампа, вообще все-все-все, тоже протирается спиртовыми составами и салфетками. И на 15 минут включается бактерицидная лампа, которое обеззараживает воздух. Именно поэтому стоматологические кабинеты пахнут таким характерным пенициллиновым запахом.

Ну и еще обязательно ведется журнал стерилизации, в котором указывается сколько было инструментов, в каком растворе они замачивались, с какой экспозицией и так далее.

Вообще-то любой пациент может попросить провести ему экскурсию и показать, как именно все обрабатывается и стерилизуется. Это совершенно нормальная история и мы к таким вопросам относимся с пониманием.