Восстановление отсутствующих зубов
Сегодня я расскажу вам о восстановлении отсутствующих зубов в зубном ряду. Многие пациенты после удаления зуба не спешат его восстанавливать. А врачи настаивают и торопят. Что такого, если мне не мешает?
Зубной ряд во рту стоит плотно. Это неслучайно. Так зубы разделяю жевательную нагрузку с соседями. Если соседа вдруг не стало, то зубы начинают двигаться, наклоняться навстречу друг к другу, тянуться в пустоту. Меняется прикус и баланс смыкания зубов, возникает трение, дисбаланс, зубы быстрее стачиваются и разрушаются.
Дырка в зубном ряду - это проблема.
Не меньшая, чем дырка в самом зубе.
Чаще всего, первыми под удаление попадают жевательные зубы - шестерки и семерки . Их отсутствие балансирует челюсть и влияет на качество обработки пищи, а значит и на пищеварение, которое, кстати, начинается прямо во рту.
Если эти зубы отсутствуют или разрушены, нижняя челюсть, которая держится на мышцах, суставов и связках, теряет свою точку опоры. Природой задумано в любом случае прокормить организм, в любом случае дотянуть челюсть до смыкания зубов. И мышцы начинают челюсть дотягивать. Это деформирует лицо, сказывается на суставах, страдают нервные окончания, которые служат стабилизаторами всего тела в пространстве. В результате постепенно начинает развиваться асимметрия всего тела. В организме нет ничего лишнего и случайного. Каждый зуб, кстати говоря, отдельный орган.
К сожалению, от момента потери зуба, до момента наступления симптомов проходит продолжительное время - год, два, три. К этому моменту, даже специалистам довольно трудно проследить эту связь. Болит голова, звон в ушах, головокружение — это довольно серьезные неврологические симптомы. С ними обычно и идут к неврологу. Который, также обычно - ничего не находит. А зуб давно удален и не болит.
Кстати, говоря, чем дольше вы откладываете восстановление - тем сложнее и дороже будет эта процедура, в связи с тем, что не только зубной ряд сдвигается, но и костная ткань на месте отсутствующего зуба рассасывается, из-за отсутствия нагрузки. Ее придется сначала восстановить, а только потом заниматься имплантацией.
Теперь вы знаете о чем думают стоматологи, когда советуют не затягивать с восстановлением потерянного зуба и можете принять взвешенное решение.