Вопросы ортодонту
У меня набралось несколько интересных вопросов пациентов. Делюсь, вам тоже может быть интересно это знать.
А зачем вообще зубы мудрости вырастают, если они по сути не нужны? :)
Зубы мудрости - рудимент в организме человека (то, что утратило свое значение, но говорит о нашем происхождении). Несколько тысяч лет назад люди питались необработанными продуктами, включая сырое мясо, для этого требовалось большее жевательное пространство. Условия жизни человека с тех пор сильно изменились, размер челюстей сократился, а зубы мудрости утратили свое значение. Эволюция организма дело медленное, зубы мудрости у людей все еще продолжают расти ))
Брекеты всегда выравнивают прикус? Если да, то зачем тогда нужна операция по разрезанию нижней челюсти в случае скученности зубов в нижнем ряду?
Брекеты хорошо справляются со своей задачей в тех случаях, когда проблема связана с неправильным положением зубов или положением челюстей относительно друг друга. Помощь и ортодонта, и челюстно-лицевого хирурга понадобится в случае выявления скелетных патологий, например при недоразвитии или переразвитии челюстей. В таком случае операция будет связана с исправлением каркаса нижней челюсти, а не со скученностью зубов.
А можно брекеты поставить только на центральную часть, убрать скученность? Коронки 6,7 не хочется убирать и переделывать.
Нужно понимать что ортодонтическое лечение это не только красивая улыбка, оно затрагивает физиологию организма. Задача ортодонта существенно улучшить здоровье ваших зубов. Брекеты не случайно устанавливаются на весь ряд. Если мы установим брекеты только на центральные зубы, они поменяют свое положение относительно боковых зубов и будут приносить дискомфорт или негармонично выглядеть. Рациональное ортодонтическое вмешательство задействует все зубы в зубном ряду.

Кстати, коронки убирать совсем не обязательно, особенно если это керамика. Мы используем специальный клей, который прочно фиксирует брекеты на керамической поверхности.
Что делать, если есть импланты?
Имплантаты не всегда влияют на положение остальных зубов, когда есть такая возможность мы устанавливаем брекеты на имплантаты с последующей заменой коронковой части имплантата. После изменения положения зубов потребуются коронки другого размера.

В случае, когда имплантаты влияют на расположение зубов и препятствуют их перемещению, установка брекетов возможна только после извлечения имплантатов с их последующей переустановкой. В каждом конкретном случае мы предельно внимательны и действуем в интересах пациента.
После элайнеров нужны ритейнеры тоже?
Ритейнеры нужны в любом случае. Чтобы закрепить зубы на новом месте потребуется время, после перемещения корни зубов внутри челюстной пластины должны обрасти костной тканью. На этот период мы используем ритейнеры и капы. Их задача обеспечить хороший результат долгой работы - как врача, так и пациента.
Могут ли брекеты помочь избавиться от бруксизма?
Если причина только в неправильном положении зубов, то да, брекеты с этим справятся. Если, причиной бруксизма является нервное напряжение, понадобится комплексное лечение, включающее привлечение других специалистов. Необходимо выявить причину и степень тяжести нарушения.
Надо ли удалять здоровый зуб если мало места для имплантов?
Мы настоятельно рекомендуем сохранять ваши здоровые зубы.Освободить место для имплантата можно с помощью брекетов или элайнеров, установленных на нужный участок челюсти. В большинстве случаев при недостаточности места для имплантов установка брекетов на всю челюсть не понадобится, достаточно дистализировать (раздвинуть) зубы и освободить место для будущей имплантации.
- Если в стратегических планах виниры, а в ближайших – импланты, то влияет ли одно на другое?
- Если есть скученность, то она сначала выравнивается, а потом уже виниры? тогда последовательность будет: импланты-брекеты-виниры?
Порядок действий в общих чертах следующий. Для начала необходимо поправить положение каждого отдельного зуба и зубных рядов. Поэтому в первую очередь идет ортодонтическое лечение. Следующий этап - имплантация, потом виниры.