Зубы и беременность
Что важно знать?
Что можно беременным в кабинете стоматолога, а от каких манипуляций лучше воздержаться?
Первое и главное – профилактика. Из-за изменения гормонального фона начинаются всякие реактивные процессы, зубной налет накапливается быстрее, десны могут кровоточить и так далее. Есть даже такое понятие как "гингивит беременных". И чтобы все это не запускать, надо хотя бы раз в 3 месяца приходить на консультацию и при необходимости делать чистку.

Чистка в принципе процедура неинвазивная, не требующая анестезии, антибиотиков, рентгеновских снимков – всего того, чего мы стараемся избежать во время беременности.

Второй момент – если вы планируете беременность, лучше к этому заранее подготовиться и привести все зубы в порядок. Если где-то проблема уже была, то в этот период она очень быстро из маленькой может стать катастрофической, так как вымываются микроэлементы, ткань ослабевает и все стремительно прогрессирует.

Что делать, если зуб все-таки разболелся?

Есть такое медицинское понятие, как жизненное показание. Если у пациентки острая боль, она вся напрягается, сжимается, не может спать, то ребенку от этого тоже ничего хорошего.. Мы подбираем слабые анестетики, стараемся снять острое воспаление и перевести его в вялотекущее и хроническое, чтобы потом уже нормально вылечить этот зуб. В самом крайнем случае, можем его удалить.

В целом мы ориентируемся на триместр: первый триместр – это период, когда закладываются основные системы органов. И нужно себя максимально беречь даже от банальных инфекций и простуд. Никакие сложные манипуляции стоматолог проводить не будет. Во второй триместр уже можно и лечить, и удалить зуб, который беспокоит. А в третьем все-таки лучше поберечься.

А если до беременности поставили брекеты? Ничего страшного, спокойно и дальше с ними ходим, сколько нужно. Брекеты не подразумевают анестезию или прием антибиотиков. Тоже самое и с установленным имплантом – пусть себе стоит. При желании, во втором триместре можно этот имплант открыть и поставить формирователь десны, а потом через две недели снять швы. Анестезия тут особо тоже не нужна или же достаточно минимальной, так что беременность не будет противопоказанием.