Пародонтит, периодонтит и пародонтоз
А есть ли разница?
На самом деле пародонтит и периодонтит - два абсолютно разных и не связанных диагноза, звучащих на слух крайне похоже.
Рассказывает врач-пародонтолог Доржиева Мария Юрьевна

Периодонтит - всегда осложнение кариеса, когда заболевает связка вокруг зуба. То есть, например, у человек заболел зуб, возник кариес. Он его лечить не стал, этот кариес перешел в пульпит, инфекция проникла внутрь. Он и тогда к врачу не пошел, и инфекция забралась глубоко в связку. Второй вариант, как это заболевание могло возникнуть - зуб вроде бы лечили, но каналы почистили неэффективно.

А пародонтит - это воспаление десны и костной ткани вокруг зуба. Чаще всего он не локальный, а генерализованный, то есть сразу на всех зубах. И всегда вызывается инфекцией. Эта инфекция изучена, по сути это такая пародонтопатогенная микрофлора, то есть ряд определенных бактерий. Заразиться пародонтитом нельзя, чтобы заболевание развилось нужны определенные факторы. Основной - это, конечно же, налет. А еще генетическая предрасположенность или наличие некоторых заболеваний, например, щитовидной железы или диабета.

Как правило, пародонтит проявляется кровоточивостью десен, отеком, подвижностью зубов. Но если пациент хорошо за собой ухаживает, то никаких симптомов может и не быть, а о диагнозе мы узнаем с пациентом случайно, например, во время гигиены. Доктор просто замечает, что есть пародонтологические карманы. У "нормального" зуба десна должна быть плотно прикреплена к поверхности - это очень важная защитная функция. В такой карман попадает все, что находится в полости рта - еда, бактерии и так далее. И пока мы механически в это не вмешаемся и не вычистим все, пародонтит будет не вылечить ни пастами, ни гелями, ни ополаскивателями.

А пародонтоза, считайте, не существует. Точнее так - раньше этот диагноз действительно был широко распространен. Но сейчас медицинское сообщество пришло к выводу, что это то, что раньше называли пародонтозом - это и есть пародонтит. Пародонтоз - устаревший термин, по своей сути, это убыль костной ткани без воспаления, и встречается такое всего в 3% случаев.