Стоматология - это не про вылечить зуб
Сегодня работа стоматолога вышла далеко за эти рамки. Большая часть пациентов, которые ко мне обращается, приходят не потому что им "больно есть" и "невозможно даже спать".
Такие, конечно, тоже имеются. Но все чаще люди обращаются за помощью в решении гораздо более серьезных задач. Любые проблемы с зубами снижают самооценку. А это сказывается и на карьере, и на личной жизни. Человек хочет научиться улыбаться и общаться, стать более открытым, вернуть себе уверенность.

Да и вообще, разве человек, который стесняется улыбаться или не уверен в свежести дыхания, может быть полностью счастлив? Знаете, какое удовлетворение от своей работы я получаю, когда возвращаю людям возможность открыто и от души улыбаться.

Сейчас есть много бьютифицирующих приложений "как могло бы быть, если бы". Можно посмотреть, пойдет ли блонд, как будет выглядеть нос, если убрать горбинку, можно подставить другой овал. А вот приложения, которое делает человеку другие зубы, нет.
А ведь красивые зубы - это как красивые глаза или губы! Для каждого свои.

Фотопротокол, который есть в клинике, как раз помогает смоделировать вид идеальной улыбки. По сути, он и есть аналог того самого несуществующего пока что бьютифицирующего приложения. Мы делаем проектирование, чтобы человек смог себе представить, "примерить" новую улыбку. И это пробуждает в людях очень сильный эмоциональный отклик, такой "вау-эффект" не сходя с места.

Так что да, стоматология уже далеко за рамками "вылечить зуб". Стоматолог в силах что-то такое поменять в человеке, что поменяет его ощущение себя.