Зачем стоматологу микроскоп
В последнее время мы с гордостью рассказываем пациентам, что работаем с микроскопом. И видим в ответ недоумение : "А что в этом такого?".
Во-первых, это другой микроскоп, не тот что вы видели в школе. Очень-очень маленький, который проникает в зубной канал.
Мой учитель говорил, что стоматолог может ошибаться в двух случаях, когда он не видит, что он делает, и когда он не знает, что он делает.

Большинство докторов хорошо учились, получили достаточный опыт и знают, что делать. А как же с "видит"?
Вот тут интересно. Каждый человек уникален и неповторим. И зубы у вас тоже уникальные: индивидуальное расположение корней, их количество, костная структура и многое другое.

Чаще всего на этапе стоматологической диагностики делается обычный рентгеновский снимок, на котором невозможно увидеть все ответвления корневых каналов, если в текущей проекции, например, они закрывают один другой. Доктор в таком случае лечит "наощупь". И это увеличивает возможность ошибки. Не намеренной, нет. Потому что доктор не видит. Вы узнаете о том, что была допущена ошибка скорее всего, через несколько лет. По возникшим довольно неприятным осложнениям (киста в десне, воспаление - самое распространенное), и это чаще всего ведет к потере зуба и последующей имплантации.
Мы ставим задачу сохранить собственные зубы пациента как можно дольше (я расскажу, почему это так важно), и поэтому используем микроскоп при лечении каналов. А почти сразу после знакомства и перед началом лечения направляем каждого пациента на КТ, которое позволяет увидеть все особенности и детали на трехмерном снимке.

В некоторых случаях микроскоп позволяет нам даже спасти зуб, где уже развилась киста. Гарантий нет, но бывает, получается.

Так что приходите к нам, у нас есть микроскоп, мы работаем с высокой точностью, и это уменьшает риски для пациента и позволяет сохранить собственные зубы надолго.