Изолированные решения
Достаточно долгое время главным решением в проблеме отсутствия одного или несколько зубов в зубном ряду был мостовидный протез или "мост". Вы, может быть слышали это слово от родителей или стоматологов.
Это конструкция из трёх и более зубов. Он устанавливается с опорой на крайние собственные зубы пациента, как мостик, перекинутый между опорными зубами. При этом опорные зубы должны быть специально подготовлены — обточены..

Еще не так давно это был единственный выход при потере зуба, но с появлением имплантации – он перестал быть приоритетным.
Индивидуальная конструкция выглядит лучше, за ней проще ухаживать в домашней обстановке. Еще у нее есть один огромный плюс – она изолирована и не связана с соседними зубами. Если что-то происходит (например, расцементировка), нет необходимости снимать всю конструкцию целиком.
Под мостом человек может не почувствовать проблемы (той же расцементировки, потому что с одной стороны это случилось, но держится с другой).

Раньше было нормальной практикой депульпировать зубы под коронкой, чтобы избежать сложностей со снятием конструкции). Сейчас такой необходимости нет, мы зубы не депульпируем.
Единичная конструкция (имплант) предпочтительнее, во-первых, с точки зрения ремонтопригодности. С одним зубом проще, чем с мостом.
Во-вторых, с точки зрения гигиены.
В-третьих, она просто выглядит лучше. Да и служит дольше. Поэтому, несмотря на то, что мост дешевле