Почему имплантаты не приживаются?
И можно ли это предсказать?
Вообще имплантация – это уже хорошо отработанный протокол действий. "Вдруг" в этом вопросе случается крайне редко. Но иногда я слышу о случаях, когда имплантат "ушел". Куда ушел, чего ему на месте не сиделось и чья это ошибка?
Самое главное условие, которое должно быть выполнено при установке имплантата – это достаточный объем костной ткани вокруг него. Он должен быть окружен этой тканью со всех сторон на 1,5, а лучше 2 мм. Тогда питание кости будет на должном уровне.

Если же у пациента кость узкая или между зубов мало места, костная прослойка между внешней костью и имплантатом тоненькая. Соответственно, ее трофика (собственный метаболизм) нарушается. В дальнейшем это может привести к полному рассасыванию костной прослойки.

Имплантат может сначала комфортно зафиксироваться и прекрасно стоять, а со временем раскачаться и "уйти". И еще утянуть за собой соседние зубы.

Чтобы этого не произошло, врач порекомендует создать сначала дополнительный объем за счет костной пластики. Она вообще при любых вводных всегда улучшает условия для имплантата.

И если у вас это уже 4-ый по счету имплантат и все ранее прекрасно приживалось без костной пластики, а теперь вдруг врач на ней настаивает – это не его прихоть. У одного человека плотность кости в разных местах разная. Мы обычно "контролируем" ее состояние на профосмотрах с помощью рентгена.

Второй момент: имплантат установлен, на него сделали коронку, пациент к нему привык. И "забил". Вроде ж не родной зуб, что ему будет, поставил и забыл. Между тем для имплантата крайне важно здоровье десны. И ухаживать за ним надо так же, как за своими зубами. Скопление камня вокруг приведет к оголению десны и появлению десневого кармана. Не смотря на то, что стабильность его действительно выше, чем у наших родных зубов, имплант способен выстоять даже если небольшой частью остается еще в кости, кончится все равно тем, что он со временем "уйдет". Еще нужно понимать, что поверхность имплантата как бы шероховатая, не такая гладкая как наша эмаль, за него цепляется всякая ненужная микрофлора даже крепче, чем за зубы. Так что чистить их надо еще тщательнее.