Имплантаты - не навсегда?
Сколько служат имплантаты и почему их нужно менять?
Как быть с тем фактом, что импланты - это история не навсегда? Насколько я понимаю, у них есть срок службы - от 10 до 20 лет. И на длинной дистанции это могло бы стать аргументом: так или иначе, импланты ставить придется, но чем позже, тем лучше. Верно?
Не совсем. Если есть возможность сохранить собственные зубы - это прекрасно, и их нужно сохранять. Я сторонник этой концепции. Но если дело дошло до имплантации, то имплантат ставится на всю жизнь.
Имплантат - это штифт, который вживляется в костную ткань. И если этот штифт был установлен в хороших условиях по всем правилам протокола, он стоит всю жизнь. Как правильно спроектированный и заложенный фундамент дома.

Тогда что имеет срок службы? Коронковая часть имплантата - то, что имитирует верхнюю (видимую) часть зуба. Коронковую часть, возможно, придется поменять. Почему? Потому что с возрастом с человеком и его челюстями происходят разные изменения. Уходит прикус, меняется высота зубных рядов, появляется стираемость. Может появиться необходимость выровнять ось стираемости и поднять высоту зубов - значит, коронку нужно поменять и сделать ее чуть выше. Это как крыша дома: с фундаментом (имплантатом) все хорошо, а крышу (коронку) нужно поправить - поменять перекрытия.
Когда мы решаем судьбу зуба (перелечивать под коронку или удалять и ставить имплант) мы прежде всего оцениваем условия. Если зуб можно сохранить - восстанавливаем. Если мы видим, что лет через 5 скорее всего начнет рассасываться костная ткань, и нам придется сначала ее нарастить, чтобы поставить имплантат, рекомендуем имплантацию прямо сейчас. Конечно, можно подождать, но в таком случае нужно быть готовым к дополнительным и значительным расходам.

Окончательный выбор всегда за пациентом. Задача врача – дать полную информацию для принятия решения.