Почему имплантаты нужно чистить тщательнее, чем собственные зубы?
Говорят, что имплантаты надо чистить даже тщательнее, чем свои зубы. Они же ненастоящие, и кариес им не грозит.
Я бы сказал, не тщательнее, а так же тщательно.

Тут вопрос не в кариесе, он им действительно не грозит, так же как коронкам и винирам.
Но если винир прикрывает или восстанавливает только какую-то определенную часть зуба, например, переднюю поверхность, то все равно ведь есть "голый" участок собственного зуба. И конечно, если вы не будете их чистить, вероятность кариеса довольно высока.

А что касается имплантатов, то залог успешной их службы - это отсутствие зубного налета вокруг. Десна, которая окружает имплантат, прилегает к нему не так плотно, как к натуральному зубу. Поэтому и бактериям легче под нее проникнуть. А зубной налет - прекрасная для них среда для размножения. Это все может спровоцировать воспаление, что является уже серьезной угрозой для имплантата.

Это именно это и происходит, если пациент плохо ухаживает за полостью рта. Так что чистить их обязательно надо, и не только щеткой, но и ирригатором. Это, наверное, основное отличие от чистки собственных зубов - если есть какие-либо конструкции, то обязательно всегда добавляется ирригатор.
А можно ли использовать ультразвуковые щетки, если стоят виниры?
Можно. Вот так просто.

Понимаю, чем вызван такой вопрос: первая ассоциация про ультразвук, которая обычному человеку приходит в голову, это нечто долбящее по зубу, наподобие установки, которой снимают зубной налет. Действительно, принцип примерно такой же. Ультразвуковая щетка создает микровибрации, которые улучшают очищение налета. Но на конце этой щетки - мягкая щетина, которая правильным образом корректирует и смягчает "ударную волну". Никакого вреда ни винирам, ни пломбам, ни зубам, ни коронкам она не причинит. И ультразвуковую чистку мы используем при профгигиене.

А если вдруг это все у вас выпадет от действия щетки, то проблема точно не в ней, а в том, как оно было сделано.