Тонкости гигиены
Может ли взрослый пользоваться детской зубной щеткой? Чем чистить зубы, если челюсть маленькая? Может ли ребенок отравиться пастой со фтором?
Может ли взрослый пользоваться детской зубной щеткой?

Они такие прикольные разноцветные, яркие, с единорожками… И детские зубные пасты, кстати, тоже ничего – вкусные.

На самом деле ответ – нет, нельзя. Ничего хорошего из этого не выйдет. Детские зубные щетки сделаны (как ни странно) специально для детей – у них маленькая поверхность, а также мягкие и тонкие щетинки. Молочные зубы могут быть подвижными, качающимися, а сама эмаль еще незрелая и более рыхлая, чем у взрослого. И чтобы ее лишний раз не травмировать, щетина щетки должна быть супер-мягкой.

Что будет, если пользоваться детской зубной щеткой? Эффективность чистки окажется минимальной. Поверхности зубной щетки должно хватать на три зуба, а в случае детской щетки она перекрывает всего один. Чистить придется в три раза дольше, чем обычной взрослой щеткой. К тому же щетина моментально придет в негодность, так как поверхность "взрослых" зубов плотнее и тверже.

Тоже самое касается и детских зубных паст. Как правило, их выпускают в формате геля и в них нет достаточной степени абразивности. Для детей это отчасти оправдано, эмаль ребенка еще незрелая, зуб только начал прорезываться, он не плотный, и его легко травмировать. В то же время эти пасты настолько мягкие, что просто не способны убрать весь налет, который достаточно крепко закрепляется на поверхности зубов. Поэтому и детям тоже обязательно нужно проходить профосмотр и делать гигиену у врача.


Чем чистить зубы, если челюсть маленькая и к задним зубам "не подлезть" зубной щеткой?

В этом случае хорошо справляются монопучковые щетки. Это зубная щетка, которая состоит из одного плотно набитого пучка щетины. Головка щетки имеет небольшой размер, а ручка изогнута под углом. Благодаря такой форме, монопучковой щеткой легко достать до труднодоступных мест и почистить там, где обычная щетка неэффективна из-за своего размера (например, между брекетами или прорезавшимся зубам мудрости).

Такие щетки делятся на мягкие (софт) и средней жесткости (медиум). Если у вас есть какие-то заболевания пародонта – выбирайте мягкую. А в остальных случаях со средней жесткостью.


Может ли ребенок отравиться зубной пастой с фтором?


Зубная паста с фтором – это рекомендованная паста для детей. Такие пасты оказывают противомикробное воздействие и обеспечивают защиту эмали от потери минералов, поэтому она становится более твердой и прочной.

Действительно, был разговор о запрете детских зубных паст с фтором, так как фиксировали случаи отравления. Но! Чтобы ребенок отравился детской зубной пастой с фтором (для детей от 0 до 6 лет разрешенное значение должно быть 1000 ppm), он должен съесть ее целый тюбик.

Важный момент: маленькие дети должны чистить зубы обязательно под присмотром взрослых. Именно вы контролируете тщательность чистки и присматриваете за тем, чтобы ребенок не глотал пасту, а сплевывал ее. А если малыш ещё не умеет сплевывать, то до 1 года количество пасты на щетке должно быть «мазок», от года до трех «рисинка», от трех горошина.