Десневая улыбка
Десневая улыбка – не патология.
Гингивальная или десневая улыбка – это не патология, а эстетическая особенность, когда при широкой улыбке оголяется большая часть десны.
Если десневая улыбка не вызвана особенностями и нарушениями прикуса и не вызывает у обладателя эстетического дискомфорта - с ней можно прекрасно жить, как это делают многие знаменитости, например, Джулия Робертс.
Ну, а если у пациента есть желание что-то изменить, то это потребует совместной работы стоматологов и косметологов. И до начала лечения мы определяем причину.
Гиперплазия (избыточный рост) десны
Это решается малоинвазивным хирургическим путем – иссечение десны и коррекции костной ткани. Бывают случаи, когда короткая верхняя десна, в этом случае иссекается уздечка, это помогает расслабить мышцы.
Нарушение прикуса
В этом случае потребуется ортодонтическое лечение с помощью брекетов или элайнеров. Иногда требуется установка специальных мини-винтов.
Гиперактивность круговой мышцы рта
решается оперативно: под анестезией проводится надрез на слизистой, и слизистую с более высокого положения опускают ниже, ушивают, в результате чего мышца рта становится менее активной и больше не поднимается.
Все стоматологические методы решают проблему раз и навсегда. Косметологические методики обратимы и работают ограниченное время.
В косметологии за эффект десневой улыбки отвечают мышцы, поднимающие верхнюю губу, а также мышцы крыла носа, которые берут начало у глазницы и опускаются в зону рта.
Рассказываем про методы косметологической коррекции.
Ботулинотерапия
Ботулотоксин — блокирует передачу сигнала между нервами и мышцами. В результате после введения в организм препаратов ботулотоксина мышцы в месте инъекции расслабляются. Мы ослабляем мышцы, держащие верхнюю губу, тем самым опускаем ее вниз. Процедура требует хорошего знания анатомии от врача.
Действие ботулотоксина сохраняется до полугода.
Контурная платика
Введения филлеров из гиалуроновой кислоты, для увеличения объема верхней губы. Увеличиваясь в размере, губа прикрывает десну и зубы.
Филлеры поддерживают объем на срок до года, в зависимости от индивидуальных особенностей. После этого инъекции нужно повторять.
Набирает популярность дополнительный метод коррекции десневой улыбки – работа с логопедом-психологом. Во время терапии пациент сам учится контролировать активность мышцы. Этот способ не требует никаких манипуляций и полностью зависит от самоконтроля пациента.
Если вы думаете о коррекции десневой улыбки - мы ждем вас.