Коронка скалывается: кто виноват?
Второй раз ломается коронка на еле живом зубе - это, вообще, нормально или доктор ошибся?
Второй раз ломается коронка на еле живом зубе - это, вообще, нормально или доктор ошибся?

Вопрос хороший. Однозначного ответа, увы, нет.

Если вы не колете зубами орехи, не открываете ими бутылки и не грызете кости, то с коронкой не должно ничего случиться. А если случилось, значит что-то пошло не так. И причин может быть несколько. Надо разбираться.

У коронки может скалываться кусочек режущего края, например. Причина – не выверенное смыкание зубов. Зубы во рту скользят друг о друга в разных плоскостях. При жевании мы производим круговые движения. Если стандартной копиркой проверено только вертикальное смыкание - этого мало. При горизонтальном смыкании и круговом движении зубы могут задевать друг о друга и получится скол. Это относится и к передним, и к боковым зубам.

Вторая причина - изменение габаритов. Я рассказывал, что коронки и виниры мы как правило делаем чуть больше, чем зубы, на которые их ставим, и нужно привыкнуть к габаритам. В первые недели можно неаккуратно и сильно что-то надкусить - и будет скол.

Еще одна возможная причина - неправильный прикус и/ или недостаточная толщина самой коронки по жевательному краю - верхней контактной поверхности, которыми соприкасаются жевательные зубы. Если коронка в этом месте довольно тонкая, то в какой-то момент она может треснуть или расколоться.
Виноват ли доктор?

Зависит от исходных условий для обточки зуба под коронку и ситуации во рту. Тут все очень непросто: если, например, от зуба мало что осталось, и это долгое время было накрыто пломбой-"шляпкой", то прикус изменился, и даже идеально восстановленный зуб теперь будет мешать. Бывает, что соседние зубы сдвинулись, и места недостаточно (иногда приходится удалять соседние в таких случаях); бывает, что врач, стремясь сохранить зуб, его не доточил, коронка получилась выше, от этого скалывается. Однозначного ответа нет, нужно смотреть и разбираться. Но вопрос хороший, потому что дает понять пациенту, что мастерство и опыт врача - именно в выборе решения в таких вот неоднозначных ситуациях. И иногда верное решение - сказать пациенту, что, к сожалению, коронка стоять не будет - нужна имплантация.