Меняем щетку после профгигиены!
Почему?
Профессиональная чистка считается безопасной процедурой. Но она все равно травмирует десны и зубные ткани, пусть и незначительно. Поэтому первые 2-3 недели после гигиены эмаль и слизистая рта требуют особого ухода.
Что делаем?

  1. Меняем щетку. При удалении налета и камня слизистая незначительно травмируется и становится уязвимой для патогенных микроорганизмов. А на старой щетке остаются микробы и бактерии, которые легко поражают ослабленные десны.
  2. Выбираем щетки с мягкой щетиной. Они мягко счищают бактериальный налет, не травмируют эмаль и слизистую.
  3. Покупаем пасты с низкой абразивностью. Абразивность – это индекс, который обозначает, насколько средство способно истирать налет. По-простому, это показатель «жесткости» пасты. Обозначается он буквами RDA. Для бережного ухода подойдут гели с обозначением RDA в 30-50 единиц.
  4. Пользуемся ополаскивателями без спирта. Хотя у этанола отличные антисептические свойства, он раздражает и без того травмированную слизистую, провоцирует воспаление и боль.
  5. Не полощем рот травяными отварами и настоями. Растительные компоненты содержат пигменты, которые окрашивают зубы. А вот аптечные выжимки лекарственных трав отфильтрованы и не способны окрашивать эмаль.
  6. Придерживаемся «белой» диеты. Употребляют только те продукты и напитки, которые не содержат пигментов и не окрашивают эмаль.
После профессиональной гигиены врач обязательно дает индивидуальные рекомендации и помогает подобрать подходящую щетку и пасту.