Стоматолог перед отпуском
Что не нужно делать и как спасает планирование
Мудрые люди знают, что по по закону подлости аккурат накануне отъезда в долгожданный отпуск, то пломба выпала, то коронка расцементировалась, то десна воспалилась. Конечно, всего предусмотреть мы не можем, и чаще всего - это неприятное совпадение.
Пломба вылетает по нескольким причинам:

  • некачественный пломбировочный материал

  • недостаточная подготовка или неправильно сформированная полость

  • нарушен протокол постановки пломбы или отверждения

  • полость слишком большая (надо было ставить коронку)

  • кариес под пломбой

Главная причина – у пломбы истек срок службы. У пломбы есть срок службы (5-7 лет), после которого она перестает плотно прилегать к зубу, и в образовавшемся зазоре образуется кариес. Как минимум, нужно регулярно проходить осмотр и своевременно пломбы пришлифовывать и полировать. Это позволит сглаживать перепады на границе пломба-зуб. Либо менять, если зазоры большие и в трещинах уже есть кариес. Так мало кто делает. Отсюда неприятные сюрпризы.

У пациентов, которые раз в полгода-год показываются на профосмотр такого обычно не бывает. Хотя сейчас у меня есть пациент, который на этапе временного протезирования уехал на долгие каникулы в Индонезию. Я, конечно, дал все рекомендации и собрал ему аптечку с инструментами и цементом для самостоятельной помощи на всякий случай, но, признаться, волнуюсь за него.

В идеале перед отпуском хорошо провести чекап, сходить на профосмотр. Тогда есть шанс все сделать дома и не искать стоматолога в незнакомом городе в чужой стране. Я слышал массу душераздирающих историй об испорченном отпуске, международной страховке и последствиях стоматологических манипуляций для романтических путешествий и перелетов. Планирование спасает.
Ошибка планирования

Мы все время рассказываем как надо, а вот история про то как не надо.

Одна моя пациентка рассказала, как удаляла зуб мудрости задолго до нашего знакомства и запомнила это на всю оставшуюся жизнь.

До отпуска и романтического путешествия по Европе оставалось три дня. Нужно было успеть все. И презентацию нового бренда с открытием магазина и удаление зуба. Стоматолога запланировали на утро перед двумя интервью с создателем косметического бренда. Что может пойти не так?

Три корня у восьмерки, полтора часа удаления, шов, мощный отек на поллица и холод туда же. Пришлось быть немногословной и много улыбаться. Открытие бутика прошло хорошо, человек мог даже говорить, продолжал улыбаться гостям и никто ничего не заметил. Правда ассиметрия лица на фотографиях сохранялась:).

На следующий день началась романтическая поездка с тремя пересадками. Каждый взлет и каждая посадка отдавались в месте бывшего зуба болью (кто ж знал). Насладиться Италией в полной мере не получилось - вино нельзя из-за курса антибиотиков, не всей гастрономией вышло насладиться, С романтикой тоже начало получаться ближе к концу отпуска. Не надо так.

Вторую восьмерку, кстати, она удаляла уже наученная опытом в пятницу накануне выходных, но все прошло куда легче:).

Удаление зуба - это маленькая, но операция, вероятность осложнений есть всегда. Поэтому, если острая боль не появилась накануне вылета неожиданно, ее лучше планировать хотя бы за 2 недели до отпуска. Дело не только в самолете: изменение климата, прохладная морская вода или вечерний бриз могут спровоцировать воспаление. И испорченный отпуск. Это же правило действует и для пациентов, установивших имплантаты - за 2 недели до вылета. А если была костная пластика, то еще больше. Взлеты и посадки будут болезненны и мешать заживлению, поэтому лучше воздержаться от перелетов хотя бы месяц после наращивания костной ткани.

Хорошего вам лета.