Профосмотр после имплантации
Давайте скажем честно: имплантат - все же протез. Очень похожий на настоящий зуб, функциональный, но все-таки не точно такой же.
Зубы соединены с костью связками, в которых есть своего рода "датчики", несущие информацию о характере пищи. Эти связки эластичные. При смыкании зубы немного просаживаются. Такая амортизация - норма и придумана природой для защиты зубов. Например если где-то, в котлете попалась косточка, мы рефлекторно открываем рот. Так срабатывает защитный механизм, чтобы не сломать зуб.

В отличие от живого зуба имплантат жестко крепится к костной ткани. Он неподвижен, амортизирующих связок нет, соответственно, чувствительности к составу пищи тоже нет. Если зуб на противоположной челюсти свой и живой, то чувствительность утрачивается на 50%, а вот если смыкаются два импланта, то ощущения меняются, и к этому нужно привыкать.

Импланты не амортизируют как собственные зубы. Чем это может грозить? Если работа проведена качественно и после установки имплантов выверена окклюзия (смыкание зубов), то ничем. Если же смыкание выверено не точно, то из-за избыточной нагрузки может начаться убывание кости. Если это вовремя не заметить, то имплант можно потерять - он просто выпадет. Пациент вряд ли почувствует что-то неладное (имплант лишен чувствительности), это может увидеть только врач.

Вот почему важно приходить на профосмотр раз в полгода, даже с имплантами. Мы делаем рентген, а на снимке в динамике видно, если кость начала убывать. Это значит, что зуб при жевании испытывает перегрузку. На ранних этапах мы можем это исправить - подшлифовать коронку, например. Но если такая ситуация длится лет пять, потому что пациента ничего не беспокоит, то имплант можно и потерять.